Littérature française

Littérature française

Ensemble de 7 volumes en édition numérotée collection GRASSET sur Alfa, reliure à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. Antoon COOLEN : Le bon assassin, 2. Vassily PHOTIADES : Marylène ou A quoi le dire ? 1936, 3. Henri de MONTHERLANT : Pitié pour les femmes 1936, 4. Henri de MONTHERLANT : Les jeunes filles 1936, 5. Joseph PEYRE : L'homme de choc 1936, 6. Edouard PEISSON : Mer Baltique 1936, 7. C.-F. RAMUZ : Derborence 1936 + 8. Georges DUHAMEL : Le Japon illustré de 60 reproductions photographqiues (envoi sur carton de l'Académie Française signé) + 9. François MAURIAC : Le feu sur terre 1951, sous emboîtage + 10.STENDHAL : Le Rouge et le Noir, 1922, Crès, vignettes de QUINT + 11. VOLTAIRE : Candide, illustrations de BRUNELLESCHI, 1933, papier vélin de Navarre

  • Numéro de lot : 240
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364