Edition luxembourgeoise
R. Pere Dom Mathieu PETITDIDIER, Abbé de Saint Pierre de Senones, Ordre de Saint Benoît, & Président de la Congregation de St. Vanne & de St. Hydulphe - Traité théologique sur l'autorité et l'infaillibilité des papes - à Luxembourg, Chez André Chevalier, Imprimeur de S. M. I. & C. & Marchand Libraire - 1724 - Avec approbation et permission - Intéressant traité sur le sujet, comprenant des anecdotes et faits historiques ainsi que des citations d'auteurs et leur traductions - Petit in-8 sous reliure pleine basane fauve mouchetée (usures d'usage, épidermures), encadrement à froid sur les plats, tranches rouges, roulette fleuries sur les coupes - Dos à 5 nerfs ornés de roulettes fleuries, caissons ornés de fleurons, pièce de titre en marocain fauve - signet de soie bleu - trous de vers dans une partie de l'ouvrage au niveau de la charnière des pages sans atteinte au texte - Tampon et ex-bibliotheca de la Bibliothèque du Grand Séminaire de Versailles