Voyage en Abyssinie - 1790
Estimation basse
Estimation haute
300 €
Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie dans les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772 par James BRUCE, traduit de l'anglais par J. H. Castera, à Paris à l'Hôtel de Thou, 1790, avec privilège - Complet des volumes de texte en 2 reliures différentes, sans l'atlas comme souvent mais une carte dépliante du tome 2 présente au tome 4, bien complet de la carte dépliante au tome 2 également rapportée au tome 4, bel état du papier excepté une petite mouillure dans les premières pages au coin supérieur droit du tome 5