Ensemble de 3 objets en ivoire du début du XXe siècle : une brosse (20,5 cm, petit accident sur un bord), un éléphant (hauteur : 5 cm) et un ouvre-lettres Kinshasa, le 15 février 1928 gravé sur la lame (longueur : 24 cm)