Atlas
Estimation basse
30 €
Estimation haute
Adjugé
40 €
MONIN M. - Atlas classique de la Géographie ancienne et moderne à l'usage des Collèges et des Pensions - à Lyon et Paris chez Périsse Frères - 1836 - In-folio sous 1/2 reliure abîmée - L'ouvrage comporte 36 cartes montées sur onglets avec rehauts de couleur. Galerie de vers en partie inférieure centrale des 10 dernières planches sans désagrément pour la lecture