Géographie
Estimation basse
30 €
Estimation haute
Adjugé
40 €
Ensemble de 2 séries de géographie : 1. MALTE-BRUN : Géographie universelle, 4 volumes sur 5, 28 gravures et 4 planches dépliantes, reliure demi chagrin vert, caissons dorés à la sphère armillaire, rousseurs parfois prononcées, vers 1880, 2. Géographie moderne et universelle par l'Abbé Nicole de la Croix, nouvelle édition refondue par Rolland, à Lyon chez Rolland, 1817, complet des 2 tomes reliure plein cuir d'époque