Jonathan SWIFT

Jonathan SWIFT

Jonathan SWIFT : Les voyages de Gulliver, Paris, Pierre Didot l'aîné, an V - 1797, In-16, 2 volumes plein maroquin vert sapin, reliure XIXe signée Franz BOZONNET, encadrement doré sur les plats, dos à caissons dorés, toutes tranches dorées, roulette intérieure, signets, fraottements sur les mors - Frontispice présentant un trophée des symboles de la civilisation européenne (miroir, longue vue, guignol, 4 boucliers figurant quatre des aventures de Gulliver, chez les chevaux sauvages, les géants et les lilluputiens, et dans la nef volante). Cette édition reprend la première traduction de l'abbé Desfontaines de 1730. Conforme à Brunet pour les 8 gravures - Ex-libris doré de l'Amiral Lebarbier de Tinan et Ex-libris au pochoir de Francisque Sarcey (critique dramatique et journaliste)

  • Numéro de lot : 292
  • Estimation basse : 350
  • Estimation haute : 500
  • Adjugé : 300

RCS Luxembourg : B 206.364