Lot n°296

RONSARD

Estimation basse
9500 €
Estimation haute
14000 €

RARISSIME : Pierre de RONSARD : Les Œuvres de P. de Ronsard gentilhomme vendômois. Revues, & corrigées par l’Autheur peu avant son trespas, & encore depuis augmentées de plusieurs Commentaires. Rédigées en X Tomes. Au Roy. Voyez le contenu d'icelles en la page sixieme, A Paris, chez la Veuve de Gabriel Buon, ou chez Bruneau à l'enseigne S. Claude, 1597. Avec Privilège du Roy. 10 tomes reliés en 5 volumes in-12, maroquin rouge, plats orné d’un triple encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné de fleurons dorés, chasses dorées, tranches dorées, Reliure signée L. CLAESSENS - Rare 9e édition collective, en partie originale, elle est la dernière à paraitre au XVIe siècle - Plusieurs portraits gravés, œuvre de Jean Cousin, paraissent ici pour la première fois. L’intérêt iconographique de l’édition réside dans ces portraits d’une grande finesse des souverains Henri II, Charles IX, Henri III, du duc d’Anjou, frère de Henri III, de Muret et de sept portraits de Ronsard élégamment gravés par J. Cousin dans des ovales, accompagnés d’un portrait poétique en quatrain : "cette édition, qui est très jolie, est ornée de sept portraits de Ronsard par J. Cousin, du portrait de Muret, de Henri II, de Charles IX, de Henri III et du duc d’Anjou, frère de Henri IV" (Tchemerzine).