Voltaire

Voltaire

VOLTAIRE : La pucelle d'Orléans, édition stéréotype d'Herhan, à Paris ches Frères Mame, 1808, nombreuses gravures par Moreau le jeine, reliure plain maroquin / La Henriade, Edité A Londres, chiez Hierome Bold Truth, à la Vérité, 1730 / COMMENTAIRE HISTORIQUE SUR LES OEUVRES DE L'AUTEUR DE LA HENRIADE &c. Basle, héritiers de Paul Duker (Genève), 1776, In-8, ÉDITION ORIGINALE de ce panégyrique de lui-même que Voltaire fit paraître et circuler anonymement (page de titre déchirée sans manque)

  • Numéro de lot : 304
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 90

RCS Luxembourg : B 206.364