Edouard HIRTH (1885-1980), Maisons à Strasbourg

Estimation basse
200 €
Estimation haute
300 €
Adjugé
220 €

Edouard HIRTH (1885-1980)
Maisons à Strasbourg
Huile sur papier contrecollé sur bois
Signé en bas à gauche
32,5 x 25 cm

Edouard Hirth nait le 14 septembre 1885 à Richwiller dans le Haut-Rhin. Après une enfance normale, il s'inscrit à l'Ecole des Arts décoratifs de Strasbourf entre 1901 et 1905 et signe sa première participation à une exposition "L'Exposition d'oeuvres de jeunes artistes alsaciens-lorrains" à Francfort. En 1909, il s'inscrit à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, ce qui lui permeit de parfaire son art et sa culture.
Edouard Hirth participe à de nombreuses expositions tout au long de sa carrière tout en enseignant les beaux arts dand diverses institutions.
Il est particulièrement connu pour avoir adhéré, dès 1923, au "Groupe de Mai", fondé en 1919 par Simon Lévy et Hans-Balthazar Haug. Peintres, sculpteurs, musiciens, comédiens, écrivains, ces artises représentaient une grande partie de l'art alsacien sans être homogènes.
Edouard HIRTH montre des talents exceptionnels de coloriste, en utilisant des tonalités généralement claires dont il s'attache à rechercher les nuances. Harmonie et équilibre peuvent définir sa palette.