tableau

Estimation basse
6000 €
Estimation haute
8000 €

Huile sur panneau parqueté, Ecole Hollandaise du XVII attribué à l'entourage de Meinder HOBBEMA (1638-1709) [par l'expert René Millet - Paris] - Paysage au moulin - Cadre de style en placage de palissandre, ébène et étain - Panneau fendu, quelques manques de matière - Dimensions : 69 x 93 cm - Meinder HOBBEMA est l'un des plus grands paysagistes hollandais, élève et ami de Jacob van Ruisdael. Devenus amis, les deux hommes voyagent à de nombreuses reprises ensemble dans les régions de l'est des Provinces-Unies (Benelux) pour y observer les paysages. Il séjourne également seul dans diverses localités de Hollande, en particulier dans l'est du pays. Les sujets qu'il traite (des sites pittoresques, des moulins et des bois) sont tirés des provinces de Drenthe et de Gueldre. D'après le dictionnaire d’Adolphe SIRET (1924), «il égala au moins le célèbre J. Ruysdael, excepté pour la richesse de l’invention et la poésie du goût. Il réunissait le relief et la beauté de la couleur à la vigueur et à un naturel inimitable. Les fonds de ses paysages sont larges, ses nuages transparents, ses demi-teintes remplies d’harmonie ; la réunion de ces admirables qualités produit un ensemble magique ». Considéré aujourd'hui comme l'un des plus grands paysagistes hollandais, Hobbema avait peu de succès de son vivant et son nom n'apparait pour la première fois que dans le dictionnaire de Johan van Gool paru en 1751 sans autre précision que Hobbema «peignait des paysages». Tout change dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et au siècle suivant ses oeuvres sont déjà âprement recherchées.