TSELKOV Oleg (1934-2021)

Estimation basse
20000 €
Estimation haute
30000 €
Adjugé
20000 €

TSELKOV Oleg (1934-2021)
Tête avec une fourchette
Huile sur toile
Signé en bas à droite. Nommé, signé, daté « 1995 » au dos.
60 x 120 cm.
Provenance : collection privée, Luxembourg

Expert : Ekaterina Nikolaeva-Tendil
Experte en Art Russe
+33 (0)6 52 33 90 42

www.expertartrusse.com

Né à Moscou en 1935, Oleg Tselkov figure parmi les peintres non-conformistes russes les plus connes des années 1960 (Eric Bulatov, Oscar Rabin, Oleg Koulik et d’autres). Il a commencé à exposer ses œuvres en Europe dans les années 1970. En 1977, sous la pression de la pouvoir soviétique, Tselkov a dû quitter définitivement l’URSS pour s’installer en France. Il n’a jamais vu son départ d’URSS comme une drame, mais plutôt comme une opportunité de s’ouvrir vers l’art international. Son style formé sous l’influence des avant-gardistes (K.Malevitch, V.Kandinsky, P.Kontchalovski) devient assez clair déjà dans les années 1970. Sans vouloir faire de son art un moyen de combat contre l’URSS, il se tourne rapidement vers des artistes internationaux comme Francis Bacon ou Alberto Giacometti qui l’ont beaucoup influencé. Au centre de l’art d’Oleg Tselkov se trouve un personnage récurrent, représenté sous forme de masque blanc. Il travaillera ce personnage avec ses visages-masques toute sa vie. Les couleurs folkloriques et traditionnelles, mais frappantes - « Les couleurs doivent tuer, taper fort entre les yeux », disait Tselkov - ont rendu ses tableaux facilement reconnaissables. Dans les années 1990, quand ont été créés les tableaux ici présentés, Oleg Tselkov jouait déjà un rôle important dans l’art contemporain en Europe et était très recherché par de nombreux collectionneurs internationaux.