Objet de Curiosité
Estimation basse
90 €
Estimation haute
Rare nécessaire de travail d'un croupier de Casino itinérant du début du XXe siècle : boîte avec poignée renfermant 3 cannes en acajou ou palissandre (106 cm pour la plus longue) dont une avec 2 enbouts en ivoire, et 4 lames en palissandre (avec manque) à visser sur les tiges (109 cm) ainsi que 2 ramasses-jetons en fer blanc, casier de rangement - Fabrication CAZES à Sauveterre Haute-Garonne (France)