STRASBOURG
Estimation basse
70 €
Estimation haute
STRASBOURG : Représentation des principales façade, entrée, cour et de tout l'édifice du Palais épiscopal, en la ville de Strasbourg, et de la place au devant de ce Palais : ensemble de l'illumination entière qui y a été entretenue, le 5 octobre 1744, jour de l'arrivée et à chaque soirée du séjour de Sa Majesté Louis XV en la dite ville, Estampe gravée par Le BAS (1707-1783), Inventé, dessiné et dirigé par J.M. WEIS (1711-1751), graveur de la ville de Strasbourg, 1745, Eau-forte #6 sur les 11 que comportait le volume In-folio dédiée au rétablisement du Roi [petites déchirures , pliure centrale, auréole en partie droite], 43 x 75 cm