Arme ancienne
Estimation basse
250 €
Estimation haute
400 €
Adjugé
300 €
Épée de cour HOLLANDE milieu du XIXe, fusée à plaquettes de nacre rainurées, monture en laiton ciselé et doré à décor rocaille. Garde à une branche, clavier décoré de feuilles de chêne et de laurier, sur fond amati. Lame triangulaire gravée à la moitié à décor de fleurs. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré ciselé de feuilles d’acanthe, menus défauts (longueur totale : 93 cm)