(GRAMOPHONE) Gramophone VICTOR BERLINER, modèle VV-IV "Victor Talking Machine Co., Camden, NEW JERSEY, U.S.A", manque le bras, mécanisme ne tourne pas, début XXe siècle, 37 x 33 x 18 cm