Guerre de 1870
1. Le siège de Paris 1870-1871 avec commentaires, détails historiques et documents officiels par un officier d'Etat-Major – Edition illustrée – à Paris chez Degorce-Cadot – Grand In-4 sous ½ reliure frottée, dos à 4 nerfs et petits fers dorés, quelques rousseurs du papier, 2. DE LA BRUGERE – Troisième invasion : Sedan, Metz, Châteaudun, Péronne, Belfort, Toul … siège de Paris – à Paris chez Arthème Fayard – 1873 – Volume In-8 sous ½ basane usée, premier feuillet volant – relié à la suite : Histoire de la Commune, 3. DESPREZ A. - Histoire de la Guerre de 1870-71 et du Siège de Paris, avec 50 gravures ou portraits – à Paris chez Charles Noblet – In-8 sous ½ basane usée, dos orné avec pièce de titre, déchirures en marge de quelques pages, 4. ROUSSET (Cdt.) - Scènes et épisodes de la guerre de 1870 – à Paris chez Tallandier - 1880 - In-Folio reliure toilée rouge premier plat imprimé, couverture poussiéreuse et frottée, tranches dorées