Mécanique
Estimation basse
30 €
Estimation haute
NICHOLSON J. - Le mécanicien anglais ou description pratique des arts mécaniques de la Grande-Bretagne accompagnée de planches gravées, revue, corrigée et augmentée d'un appendice sur les Chemins de fer et les machines à vapeur pat Félix et Prosper Tourneux, Tome II – à Paris chez Ledentu – sans date ca 1850 – In-8 de 356 pages sous reliure cartonnée d'amateur – En fin de volume, 46 planches reliées comprenant notamment 7 planches sur les montres, horloges et échappements (ie. chronomètre de Earnshaw) et 3 sur les chemins de fer - Bon état