Orgue de barbarie de la marque HÉROPHONE
Estimation basse
400 €
Estimation haute
600 €
(HEROPHONE) Orgue de barbarie de la marque HÉROPHONE, manivelle sur le côté actionnant 2 soufflets, lecture d'un disque perforé, boite en bois laqué noir avec ornementations en laiton, manque une plinthe, mécanisme tourne mais ne joue pas. Plateau avec jolie lithographie ornée de fleurs et de scènes de genre. Fin XIXe siècle. L'appareil est accompagné de 14 disques de forme carrée à bord métallique, 39 x 39 x 27 cm