Sud de la France
Estimation basse
70 €
Estimation haute
Adjugé
70 €
Ensemble de 7 ouvrages : 1. C. LENTHERIC : La Provence maritime ancienne et moderne, à Paris chez Plon, 1880, 9 cartres et plan, 2. P. DEVOLUY & BOREL : Au gai royaume de l'Azur, à Grenoble éditions REY, collection Arthaud, 1925, 168 héliogravures, superbe 1/2 reliure à coins signée Flammarion, 3, C. MAUCLAIR : La Provence, collection Arthaud, 252 héliogravures, belle reliure à coins, 4. Le Gers, 1970, illustrations photos, 5. H. POLGE : La ville d'Auch sa cathédrale son musée, années 60, 6. Reflets dde France, éditions Raymond Schall, 1942, 1ère édition, 7. Irène GAUBERT : Armagnac, terre gasconne, 1946, sur chiffon d'arches