Lot n°750

Tableau

Estimation basse
14000 €
Jean-Baptiste FRESEZ (1800-1867), Les époux Nic. Mersch-Mousel, Paire d'huiles sur toile formant pendant, L'une signée et datée 1850 en bas à droite, 81.5 x 65 cm (accro au niveau de la main de Madame, deux pastilles de restauration au dos du tableau de Monsieur) - Les tableaux sont repris en page 230 de l'ouvrage "Biographie Nationale du pays de Luxembourg", XIXe fascicule, 1971. Joint 2 reproductions photographiques de Pit Schneider, reprise également dans l'ouvrage mentionné