Histoire romaine

Histoire romaine

Victor DURUY : ?Histoire des romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares, à ?Paris, Librairie Hachette, 1879/1885, 7 volumes, grand in-8, reliés 1/2 cuir brun, Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie d'environ 2500 gravures dessinées d'après l'antique, et de 100 cartes ou plans. 50 gravures hors texte en chromolithographie, les cartes sont pour la plupart dépliantes et en couleur, notes et sources au bas des pages, table alphabétique des matières et errata en fin de chaque volume, table des gravures et table alphabétique générale en fin du tome 7, parfait état, la référence absolue en Histoire Romaine au XIXe

  • Numéro de lot : 95
  • Estimation basse : 220
  • Estimation haute : 350

RCS Luxembourg : B 206.364