Lot n°55

Lot d'ouvrages éducatifs et liés à l'école du début du XXe siècle

Estimation basse
25 €
Estimation haute
35 €

Réunion d'ouvrages éducatifs ou liés à l'école : 1) Anton HIRSCH : Kurzgefasste Stilkunde für Handwerker- und Kunstgewerbeschulen sowie zum Selbstunterricht, 1927, Verlag von J. Heintzé Luxemburg, 2) Fascicule "Morgenglocken. Luxemburger Kinderzeitung", Avril 1940, 3) Revue GEI Organe du groupement des élèves indépendants, 3e année 1936, #2 mars-avril (belles publicités de l'époque), 4) J. P. REICHLING : Heldenkinder. Martyrer aus dem Kindesalter, 1935, Sankt Paulus-Druckerei Luxemburg

#EDUCATION