Lot n°299

Recueil personnel de Gaspard-Théodore-Ignace de La Fontaine, gouverneur du Luxembourg, avec compositions littéraires originales

Estimation basse
380 €
Estimation haute
580 €
Adjugé
750 €

Exceptionnel recueil personnel de Gaspard-Théodore-Ignace de La Fontaine (1787-1871) gouverneur du Grand-Duché de Luxembourg de 1841 à 1848 puis Premier Président du Conseil du 1er août au 6 décembre 1848.
Titre manuscrit de sa main "Recueil des compositions littéraires de [son nom] insérées dans les publications de la société archéologique du Grand-Duché de Luxembourg, années 1850 à 1862. Tirés à part donnés par l'auteur à son fils [Léon, Avocat à Luxembourg]. Signature"
Table des matières manuscrites. Une vingtaine de publications précédées d'une feuille de couleur bleu faisant office de couverture.
Reliure fragilisée mais bon état interieur et belle fraîcheur du papier

#PROVENANCE