Lot n°176

Album pittoresque du Grand-Duché de Luxembourg de Jean-Baptiste Fresez (1800-1867)

Estimation basse
250 €
Estimation haute
35 €

Jean-Baptiste FRESEZ (1800-1867) : Album pittoresque du Grand-Duché de Luxembourg, Rare Réimpression de 1932.
Imprimerie linden & Hansen éditeurs.
Album reprenant les 30 lithographies en couleur de 1857.
Reliure cartonnée sous emboîtage carton, introduction de Marcel NOPPENEY, liste des 259 souscripteurs.
Tirage limité à 350 exemplaires, ici le #251 dans un superbe état.