Lot n°108

Luxembourg : Abrégé historique illustré - Rare édition originale sous percaline colorée

Estimation basse
380 €
Estimation haute
480 €
Adjugé
380 €

J.-P. BIERMANN : Abrégé historique de la ville & Forteresse de Luxembourg, à Luxembourg. Imprimerie Jos. Beffort. ca 1890.
Édition originale de cette rare parution à la belle iconographie de Michel ENGELS, dont le dessin du premier plat.
Édition sous percaline d'éditeur au premier plat rehaussé de couleurs. Tranches dorées. Décoloration au second plat.
Plan dépliant en fin d'ouvrage de la ville en 1878 (petite déchirure à une pliure sans manque). On joint un second plan sur page volante et un plan de la ville vers la fin du XVe siècle.
Bel ouvrage recherché.