Abrégé de la Carte Générale Militaire de France et fastes de Louis XV
Estimation basse
Estimation haute
70 €
Adjugé
44 €
LEMAU de la JAISSE (Pierre) : [Quatrième] Abrégé de la Carte Générale du Militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en Décembre 1737, divisé en Trois parties, avec la suite du jourrnal historique des fastes de Louis XV, Et les Augmenté des mutations des gouverneurs (...) dans le livre des plans du premier juillet 1736, à Paris, 1738, Volume in-12 plein veau, dos à 5 nerfs à caissons dorés (accident), Cet abrégé donne l'origine des divers régiments de toutes armes avec leur effectif, leur uniforme, etc. Premier plat aux armes princières d'une fleur de Lys et couronne fermée