Lot n°32

Carte générale de la Monarchie Françoise de Pierre Lemeau de la Jaisse (1733)

Estimation basse
1000 €
Estimation haute
1400 €

LEMAU DE LA JAISSE (Pierre) : Carte Générale de la Monarchie Françoise, [Paris], l'auteur, 1733, Grand in-folio de 19 feuillets montés sur onglets, reliure demi-veau à coins, dos à 5 nerfs à caissons fleurdelisés, ouvrage contenant des tableaux à double page, dont trois repliés, présentant l'histoire militaire de la France du règne de Clovis à l'année 1730, ornés d'étendards, d'armoiries, de plans de fortifications, de vues de monuments et de compositions allégoriques, le tout gravé en taille-douce ou sur bois, avec des textes imprimés contrecollés. Bel état de l'ensemble