Carte Générale du Militaire de France et Fastes de Louis XV
Estimation basse
Estimation haute
70 €
LEMAU de la JAISSE (Pierre) : Second Abrégé de la Carte Générale du Militaire de France en forme de supplément, jusqu'au premier mars 1735 (...) avec la suite du jourrnal historique des fastes de Louis XV, à Paris, 1735, volume in-12 sous demi-reliure moderne, dos cuir blanc, pièce de titre en cuir brun, Cet abrégé donne l'origine des divers régiments de toutes armes avec leur effectif, leur uniforme, etc