Lot n°99

Rare tirage chromogénique NASA Apollo 16, mission Lune, signé et numéroté. Tallia 1972

Estimation basse
500 €
Estimation haute
700 €

NASA. Mission Apollo 16. Rare et superbe vue de l'étage d'ascension du module lunaire qui emporte avec les lui les deux astronautes John W. Young et Charles M. Duke Jr. qui viennent d'accomplir la mission Apollo 16 sur la Lune. Ils rejoignent dans cet étrange vaisseau spatial le module de commande lunaire qui va les ramener sur Terre. Le sol lunaire apparaît lui nettement visible au bas de l'image. 23 avril 1972.
Tirage chromogénique légèrement postérieur sur papier "KODAK". Logo NASA et numérotation sur le devant. Logo NASA et légende tapuscrite au dos. 20,3x25,7cm avec marges.