Lot n°17

Retour en mer de Gemini 6 : Photo historique de la NASA

Estimation basse
500 €
Estimation haute
700 €

Nasa. 17 décembre 1965. Retour en mer de la capsule de la mission Gemini 6. Les astronautes pionniers de la conquête spatiale américaine Thomas Stafford et Walter Shirra s'extraient de la capsule de Gemini assistés d'hommes grenouilles venant d'être parachutés d'hélicoptère en plein océan Pacifique. Dans cette rare photographie on distingue nettement la capsule spatiale dont la petite taille apparaît nettement au regard de celles des hommes présents dans cette composition photographique exceptionnelle.
Tirage argentique d'époque. Provenance Associated Press. 20,6x20,9cm avec marges.