Militaria, Souvenirs Historiques & Armes

du 27 juin au 6 juillet 2023 En cours

Cette vente est terminée
Vente online

Nous sommes ravis de vous annoncer que notre vente Militaria se tiendra du 27 juin au 6 juillet 2023 à 15h00.

Cet évènement exceptionnel mettra en vedette une remarquable collection dobjets militaires, principalement datant du XVIe siècle jusquà la Seconde Guerre mondiale. Les passionnés dhistoire trouveront leur bonheur parmi notre sélection darmes à poudre noire, darmes blanches du XVIIIe, XIXe et XXe siècle, ainsi que darmes et déquipements de la Seconde Guerre mondiale. Les amateurs de documents historiques pourront également découvrir une variété douvrages, de cartes postales et de timbres relatifs à cette période fascinante. Enfin, nous vous présentons des uniformes dépoque et des décorations militaires dune rare authenticité.

Rejoignez-nous pour cette vente en ligne unique pour saisir lopportunité dacquérir des pièces historiques exceptionnelles.

Lacquisition des armes à feu se fera conformément aux dispositions légales en vigueur au Luxembourg et notamment la détention des armes prohibées. Pour les non-résidents, lacquisition se fera selon la loi du pays de lacquéreur auquel lenchérisseur est réputé se conformer. Toutes les armes entrant dans la catégorie des armes prohibées sont ici enregistrées auprès du Ministère de l’Intérieur luxembourgeois.

Aucun envoi postal darmes prohibées ou darmes blanches ne sera réalisé par la Maison de vente.

Les visites pour les armes prohibées s’effectueront uniquement sur rendez-vous aux heures douverture de la maison de vente, et seront uniquement accessibles aux personnes en possession des autorisations de détention administratives.

396 lots