HISTOIRE DES CONSPIRATIONS – 2 volumes

MARCO DE SAINT-HILAIRE E. - Histoire des conspirations et des exécutions politiques en France, en Angleterre, en Russie et en Espagne, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Cette histoire est précédée d'une introduction générale, et terminée par un précis de la Révolution de février et des événements de juin 1848 - à Paris chez Havard – 1849 - 4 tomes reliés en 2 forts volumes In-4 contenant 4 frontispices gravés sur acier et coloriés (bourreaux français, anglais, russe et espagnol), 40 planches de gravures sur acier, la plupart par Mme Mathieu et Geoffroy, ½ basane brune de l'époque, dos lisses, titres, filets, roulettes et fleurons dorés (coiffes frottées, mors fendus en tête du 1er volume et en queue du 2e, rousseurs soutenues, le deuxième volume en partie déréglé)

  • Losnummer : 17
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80
  • Versteigert : (60)

RCS Luxembourg : B 206.364