HISTOIRE - MONARCHIE - 5 volumes

GUIZOT M. - Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 racontée à mes petits enfants – à Paris chez Hachette et Cie – 1872-1877, 5 volumes illustrés d'innombrables gravures d'après Alphonse de Neuville, Ronjat, Philippoteaux – Reliure In-4 pleine percaline verte de l'éditeur signée au bas du dos Engel (Tome II) puis Magnier (Tomes IV et V), parfois frottées - Dos ornés et dorés à caissons, tranches dorées avec des décalages, Tome I dos fendu, tome II déboîté, percalines encrassées, quelques mouillures aux pages – Bonne source documentaire mais état très moyen

  • Losnummer : 32
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70

RCS Luxembourg : B 206.364