Atlas
Estimation basse
Estimation haute
70 €
Adjugé
70 €
MONIN - Atlas classique de la géographie ancienne, du moyen-âge et moderne - à Paris chez Périsse Frères - 1840 - Volume In-folio sous reliure cartonnée - , in-folio, demi basane abîmée. L'ouvrage comporte 38 belles cartes sur 40 avec rehauts de couleur, 1 tableau compratif de la hauteur des montagnes - Tache d'encre sur les 8 premières cartes / VUILLEMIN - Atlas de 1842 - 41 cartes sur 48 montées sur onglet, sans page de titre, reliure cartonnée délabrée / DRIOUX et LEROY - Atlas universel et classique de géographie ancienne, romaine, du moyen-âge, moderne et contemporaine - 88 cartes en couleurs - à Paris chez Belin - 1882 - Cartonnage d'éditeur, planches sous onglets, dos délabré mais reliure solide