Résultats

Résultats des ventes organisées, affichés de façon chronologique. Les prix des objets adjugés y sont notamment consultables.

17 Juillet 2022 - 14h00

CLASSIQUE & SPORTMANIA (1ère partie) 402 (lots)

Vente Classique avec une première partie consacrée à des articles de sport
26 juin 2022 - 14h00

Intérieur d'une maison luxembourgeoise - Collection privée - Alsatica 375 (lots)

Belle vente mobilière de l'entier contenu d'une maison du LIMPERSTBERG (quartier de Luxembourg-ville). Grande collection d'artistes et d'objets alsaciens et Luxembourg.

29 Mai 2022 - 9:00

LUXEMBURGENSIA 945 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé : objets, livres, photographies, tableaux en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg. Ainsi, documents et archives historiques, objets de la seconde guerre mondiale, objets de curiosité, Faïence, cartes postales, littérature, Photographies et Art graphique et Sculptures sont proposés.
Online du 26 avril au 4 mai

Cartes postales et photos anciennes luxembourgeoises 915 (lots)

Photos anciennes, cartes postales de diverses villages et famille Grand Ducale, Appareil/équipement de photographie ancienne.

27 mars 2022 14h00

Vente classique 423 (lots)

Mobilier & Design, Objets d'art, Tableaux anciens et modernes, Art de la Table, Porcelaine, Faïence, Cristal, Curiosités, Sculptures, Pop Art
27 février 2022 14h00

Bijoux, Sacs de Luxe, Mode, Orfèvrerie, Numismatique 234 (lots)

Vente Bijoux (Diamants, Bagues, Colliers), Montres, Accessoires de Luxe & Vintage

30 janvier 2022 10h00 et 14h00

Luxemburgensia 759 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé objets, livres, photographies, tableaux, objets brassicole… en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg
12 décembre 2021 14h00

Grandes cuvées, Vins et Spiritueux, Tabac 302 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des bouteilles de vin français (Grands Crus de Bourgogne, de Bordeaux…) et étrangers ainsi que des spiritueux.

23-29 novembre 2021

Vente cartes postales anciennes luxembourgeoises (online) 1213 (lots)

Vente Cartes Postales Anciennes Luxembourgeoises
21 Novembre 2021 14h00

Vente Mobilier et Objets d'Art 455 (lots)

Mobilier ancien et moderne, Tableaux Anciens XVIIIème, XIXème, Art Contemporain, Art de la Table, le tout issu de collections privées.

17 octobre 2021 14h00

Vente BIJOUX, MONTRES & SACS DE LUXE 368 (lots)

Vente Bijoux et Montres. Sera dispersée une très belle collection d'épingles à cravates.
19 septembre 9h30 & 14h00

3ème Luxemburgensia 789 (lots)

11 juillet 2021 -14h00

Vente classique 405 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé : Mobilier d'époque, Tableaux des XIXème et XXème siècles, faïences et porcelaines, cristal (Val Saint Lambert/Daum/Baccarat, Murano...), objets de curiosité et argenterie, Livres (Jean de Bonnot, Histoire du Paraguay, Tissot...), voitures miniatures FERRARI et Lamborghini, Tapis dont en soie signés etc.
27 juin 2021 14h00

Vente LUXE & VINTAGE 302 (lots)

Vente LUXE & VINTAGE pour Hommes et femmes : Montres, Bijoux, Mode (Hermès, Céline, Dior...), etc.

29 mai 2021 14h00

2ème vente Luxemburgensia 399 (lots)

25 avril 2021 14h00

Vente Classique 428 (lots)

Vente relative aux Beaux-Arts : Tableaux et Gravures, Sculptures anciennes (CLODION, CANOVA...) et contemporaines (PORRAS, JENKELL, LAGASSE, ORLINSKI...), Art d'Asie et d'Afrique, Bijoux, Mobilier, Faïences, Objets de vitrine...

du 25 au 31 mars 2021 10h00

VENTE ONLINE - Autour du tabac 242 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des objets autour du tabac : Pipes, Boîtes à cigarettes, Pots à tabac, tableaux, Mobilier de fumeur, Flacons à priser, Cendriers, Briquet (Dupont), Cigares, Accessoires du fumeur...
14 mars 2021 14h00

L’univers d’HERGÉ, de FRANQUIN et bien d’autres encore 271 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé Bandes Dessinées, figurines et plaques émaillées, livres sur le 9eme art, notamment en relation avec TINTIN et Gaston LAGAFFE.

28 février 2021 14h00

Luxemburgensia 335 (lots)

31 Janvier 2021 14h00

Montres / Objets d’écriture / Flacons de parfum 273 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé une belle collection de montres et pendules (OMEGA, LEROY, AUDEMARS PIGUET, JAEGER & LECOULTRE…), des stylos et stylos plume (PELIKAN, SCHEAFFER, DUPONT, MONT BLANC, FERRARI…) ainsi que de vieux flacons de parfum (COTY, GUERLAIN…).

13 décembre 2020 14h00

Vins en vieux millésimes, alcools anciens... 279 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des bouteilles de vin français (Bourgogne, Bordeaux…) et étrangers ainsi que des spiritueux dont de l’ARMAGNAC de 1893.
25 octobre 2020 13h30

Deuxième vente bourgeoise 539 (lots)

Véhicules anciens, Bijoux, Orfèvrerie, Art d’Asie & d’Afrique, Tableaux, Mode, Autographes et Livres dont Medecine, Art de vivre, Mobilier, Sculptures, Bronzes, Art religieux, Jouets des années 50, Art Populaire, Violons anciens…

20 septembre 2020 13h30

Luxemburgensia 542 (lots)

Juin/Juillet 2020

Malacologia 361 (lots)

MALACOLOGIA et objets liés à la mer (gouvernail, ancre, tableaux...). Du lundi 26 juin au lundi 6 juillet 2020 (début 14h00). Enchères uniquement sur internet via AUCTION.FR. Ordres écrits acceptés durant l’exposition.

24 mai 2020

Vente de prestige 591 (lots)

8 mars 2020 14h00

Luxembourgensia 318 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé objets, livres, photographies, médailles, tableaux… en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg.

15 décembre 2019 14h00

Vins en vieux millésimes, alcools anciens... 185 (lots)

24 novembre 2019 14h00

Vente de prestige 368 (lots)

8 novembre 2019 19h30

Vente caritative 10 (lots)

Vente aux enchères au profit de "Chaîne de l’Espoir Luxembourg asbl"
27 octobre 2019

Militaria 313 (lots)

Objets, livres, photographies, médailles, armes… en rapport avec la thématique militaire.

22 septembre 2019 14h00

Luxembourgensia 397 (lots)

7 juillet 2019 14h00

Vente classique 341 (lots)

30 juin 2019 14h00

Bibliophilie 315 (lots)

18 mai 2019 14h00

Photos de la NASA sur la conquête spatiale 208 (lots)

Photos de la NASA sur la conquête spatiale.

Dimanche 28 avril 14h00

Vente de Prestige 385 (lots)

À l’occasion de cette vente de prestige, il sera dispersé des objets de vitrine dont de l'argenterie russe et anglaise poinçonnée, du mobilier XVIIIe estampillé, des bijoux/montres/collection de stylos et de très nombreuses œuvres graphiques dont des tableaux luxembourgeois (OPPENHEIM, SEIMETZ, LEFEVRE, KIRSCHT, MOUSSET, WEIS, FRESEZ…).
3 mars 2019 14h00

Luxembourgensia

27 janvier 2019 14h00

Beaux-Arts 358 (lots)

Vente mobilière, bijoux, stylos, tableaux et objets de décoration.
14 octobre 2018 14h00

Vente de Trains électriques écartement HO 449 (lots)

À l’occasion de cette vente sera dispersée l’ensemble de 3 collections de trains électriques avec des décors, plus de 300 locomotives et wagons de tous les pays dont du Luxembourg, des accessoires, des livres sur les trains, des catalogues…

23 Septembre 2018 14h00

Luxemburgensia 469 (lots)

1er juillet 2018 10h00 et 14h00

Vente mobilière 542 (lots)

24 juin 2018 14h15

Automobilia 305 (lots)

Vente autour de la voiture.
2 Juin 2018 13h45

Militaria 347 (lots)

Objets autour de la thématique militaire.

22 Avril 2018

Cartographie Voyage 304 (lots)

28 janvier 2018

Vente de Prestige 307 (lots)

11 février 2017

Tableaux anciens, Mobilier d'époque, cristallerie, porcelaines et tapis 338 (lots)

Tableaux, Ivoire, mobiliers anciens, cristallerie, porcelaines, tapis, notamment, seront dispersés à l'occasion de cette vente.
30 juin

Véhicules anciens de collections et d'occasion 106 (lots)

La maison de vente aux enchères KANERZ ART a le plaisir de vous présenter sa grande vente inaugurale sur le thème de l’automobile.

RCS Luxembourg : B 206.364