• Samedi 18 mai 2019 à 14h00

    Samedi 18 mai 2019 à 14h00

    Photos de la NASA sur la conquête spatiale

    Détails de la vente

  • Dimanche 30 juin 2019 à 14h00

    Dimanche 30 juin 2019 à 14h00

    Bibliophilie

    Détails de la vente

  • Dimanche 7 juillet 2019 à 14h00

    Dimanche 7 juillet 2019 à 14h00

    Vente Classique

    Détails de la vente

  • Dimanche 22 septembre 2019

    Dimanche 22 septembre 2019

    Luxembourgensia

    Détails de la vente

  • Octobre 2019

    Octobre 2019

    Militaria

    Objets, livres, photographies, médailles, armes… en rapport avec la thématique militaire.

    Détails de la vente

  • Novembre 2019

    Novembre 2019

    Vente de prestige

    Détails de la vente

  • Décembre 2019

    Décembre 2019

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

Concomitamment, des journées d'estimations gratuites sont organisées en présence d’experts agréés. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

!!!!!! NOS LOCAUX SONT FERMES DU 15 au 19 AVRIL 2019 !!!!!!!!!

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364

    +352 621 612 226