Classique II
Classique II
30 juin 2024
Soldats de plomb et Figurines militaires (Online)
Soldats de plomb et Figurines militaires online
juin 2024 En cours
Bibliophilie Militaria II (Online)
Bibliophilie Militaria II online
juillet 2024 En cours
Bandes dessinées (Online)
Bandes dessinées online
Septembre 2024 En cours
Photos anciennes et Appareils photo (Online)
Photos anciennes et Appareils photo online
novembre 2024 En cours
Cartes postales et Photos anciennes du Luxembourg
novembre 2024
Tabac, Écriture & Coutellerie
Tabac, Écriture & Coutellerie
novembre 2024

Maison de vente aux enchères
du Grand-Duché de Luxembourg

Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.

Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque, etc.) sont organisées régulièrement.

30 juin 2024
Ventes en préparation
juin 2024 En cours
Vente de Soldats de plomb de toutes tailles et figurines militaires.
juillet 2024 En cours
Septembre 2024 En cours
Bandes dessinées et produits dérivés, figurines Aroutcheff, Leblon Delienne
novembre 2024 En cours
novembre 2024
Vente de cartes postales et de photographies du Luxembourg.
novembre 2024
    Derniers résultats
    du 25 au 26 mai 2024
    du 7 au 21 mai 2024 En cours
    du 26 avril au 5 mai 2024 En cours

    Enchères marquantes

    Auguste TREMONT
    11000 €
    le 19 septembre 2021
    Montre Gousset
    2050 €
    le 19 septembre 2021
    Faience
    3500 €
    le 19 septembre 2021
    Hergé
    4400 €
    le 14 mars 2021
    Aquarelle
    3300 €
    le 28 février 2021
    Petrus 2001
    1500 €
    le 13 décembre 2020
    Bronze Folon
    3200 €
    le 24 mai 2020
    Chicken Cup
    5000 €
    le 24 mai 2020
    Nico KLOPP
    12500 €
    le 8 mars 2020
    Retable XVIIe
    8000 €
    le 28 avril 2019
    Ilias LALAOUNIS
    14600 €
    le 28 avril 2019
    Émile KIRSCHT
    2100 €
    le 27 janvier 2019