• Dimanche 27 janvier 2019 à 14h00

    Dimanche 27 janvier 2019 à 14h00

    Beaux-Arts

    Vente mobilières, tableaux et objets de décoration.

    Détails de la vente

  • Dimanche 3 mars 2019 à 14h00

    Dimanche 3 mars 2019 à 14h00

    Luxembourgensia

    Objets, livres, photographies, médailles, affiches, tableaux, cartes géographiques anciennes, documents historiques et archives en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg.

    Détails de la vente

  • Mars 2019

    Mars 2019

    Bibliophilie

    À l’occasion de cette vente sera dispersé un grand nombre d’ouvrages de littérature dont des éditions originales dédicacées par Cocteau, des éditions illustrées, des livres anciens du XVIe au XIXe, des livres scientifiques et de médecine…

    Détails de la vente

  • Avril 2019

    Avril 2019

    Militaria

    Objets, livres, photographies, médailles, armes… en rapport avec la thématique militaire.

    Détails de la vente

  • Samedi 18 mai 2019 à 14h00

    Samedi 18 mai 2019 à 14h00

    Photos de la NASA sur la conquête spatiale

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

Concomitamment, des journées d'estimations gratuites sont organisées en présence d’experts agréés. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos nouveaux locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364

    +352 621 612 226