• Dimanche 10 septembre 2017 (14h00)

    Dimanche 10 septembre 2017 (14h00)

    Ouvrages, documents, timbres, monnaies, affiches sur le Luxembourg et livres sur le Moyen Âge

    Détails de la vente

  • Octobre 2017

    Octobre 2017

    Vente mobilière, tableaux et objets de décoration

    Détails de la vente

  • Novembre 2017

    Novembre 2017

    Livres anciens, littérature, éditions originales et illustrées

    Détails de la vente

  • Courant 2017

    Courant 2017

    Vins en vieux millésimes, alcools anciens

    dont vieux portos millésimés (1890, 1910, 1971) et une superbe bouteille d’Armagnc de 1893.

    Détails de la vente

  • Début 2018

    Début 2018

    Photos de la NASA sur la conquête spatiale

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.
Nous recherchons actuellement le meilleur emplacement possible à Luxembourg-ville permettant de vous accueillir dans les meilleures conditions. Pour l'heure, nous nous déplaçons chez vous sur Rendez-vous, du lundi au vendredi, afin de vous conseiller ou d'estimer vos biens.
Concomitamment, des journées d'estimations gratuites sont organisées en présence d’experts agréés. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

Enchères marquantes

    KANERZ ART SARL
    17b rue des Joncs, L-1818 Howald (sur rendez-vous)
    RCS Luxembourg : B 206.364

    +352 621 612 226