• 14 mars 2021

    14 mars 2021

    L’univers d’HERGÉ, de FRANQUIN et bien d’autres encore

    À l’occasion de cette vente, il sera dispersé Bandes Dessinées, figurines et plaques émaillées, livres sur le 9ème art, notamment en relation avec TINTIN et Gaston LAGAFFE

    Détails de la vente

  • 28 mars 2021

    28 mars 2021

    Autour du tabac

    À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des objets autour du tabac : Pipes, Boîtes à cigarettes, Pots à tabac, tableaux, Mobilier de fumeur, Flacons à priser, Cendriers, Briquet (Dupont), Cigares, Accessoires du fumeur...

    Détails de la vente

  • 28 avril 2021

    28 avril 2021

    Première vente classique

    À l’occasion de cette vente classique consacrée aux beaux-Arts, il sera dispersé de nombreux objets anciens et contemporains : Tableaux et Gravures, Sculptures anciennes (CLODION, CANOVA...) et contemporaines (PORRAS, JENKELL, LAGASSE, ORLINSKI...), Art d'Asie et d'Afrique, Bijoux, Mobilier, Faïences, Objets de vitrine...

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

N'hésitez-pas à nous contacter pour toutes questions liées à votre patrimoine artistique. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

!!!!!! NOUS DEMENAGEONS !!!!!!!! Retrouvez-nous à partir du 11 janvier à Howald, 17b Rue des Joncs.

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364