• Prochaine vente

    Prochaine vente

    22 octobre 2016

    Livres anciens, Luxemburgensia, Cartes géographiques, Militaria et Livres Techniques

    Détails de la vente

  • 26 novembre 2016

    26 novembre 2016

    Vente de vins en vieux millésimes

    Grands crus de Bordeaux et autres appellations.

    Détails de la vente

  • Vente en préparation

    Vente en préparation

    Début 2017

    Tableaux et mobilier ancien.

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.
Nous recherchons actuellement le meilleur emplacement possible à Luxembourg-ville permettant de vous accueillir dans les meilleures conditions. Pour l'heure, nous nous déplaçons chez vous sur Rendez-vous, du lundi au vendredi, afin de vous conseiller ou d'estimer vos biens.
Concomitamment, des journées d'estimations gratuites sont organisées en présence d’experts agréés. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

KANERZ ART SARL
3 Kareschbierg, L-8398 Roodt-sur-Eisch
RCS Luxembourg : B 206.364