• Dimanche 25 avril 2021 à 14h00

    Dimanche 25 avril 2021 à 14h00

    Vente Prestige

    À l’occasion de cette vente consacrée aux beaux-Arts, il sera dispersé de nombreux objets anciens et contemporains : Tableaux et Gravures, Sculptures anciennes (CLODION, CANOVA...) et contemporaines (PORRAS, JENKELL, LAGASSE, ORLINSKI...), Art d'Asie et d'Afrique, Bijoux, Mobilier, Faïences, Objets de vitrine...

    Détails de la vente

  • 29 mai 2021

    29 mai 2021

    2ème vente Luxemburgensia

    À l’occasion de cette vente, il sera dispersé objets, livres, photographies, tableaux, objets brassicole… en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg

    Détails de la vente

  • Juin 2021

    Juin 2021

    Vente LUXE & VINTAGE

    Vente LUXE & VINTAGE pour Hommes et Femmes : Montres, Bijoux, Mode (Hermès, Céline, Dior...), etc.

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux enchères du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le  respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

N'hésitez-pas à nous contacter pour toutes questions liées à votre patrimoine artistique. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h. Fermé les week-ends sauf vente.

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364