• 30 janvier 2022 - 10h00 et 14h00

    30 janvier 2022 - 10h00 et 14h00

    Luxemburgensia

    À l’occasion de cette vente, il sera dispersé objets, livres, photographies, tableaux, objets brassicoles… en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg. Vente à 10h (lot 1 à 251 inclus) et 14h (lot 252 à 760)

    Détails de la vente

  • 27 février 2022 - 14h00

    27 février 2022 - 14h00

    Boudoir de Madame, Cabinet de Monsieur

    Bijoux & Montres

    Détails de la vente

  • 27 mars 2022 -14h00

    27 mars 2022 -14h00

    Vente classique

    Mobilier & Objets d'art

    Détails de la vente

  • 24 avril 2022 - 14h00

    24 avril 2022 - 14h00

    Cartes postales anciennes et photos anciennes luxembourgeoises

    Détails de la vente

  • Mai 2022

    Mai 2022

    Luxemburgensia

    Détails de la vente

  • Juin 2022

    Juin 2022

    Sportmania

    Nous sommes à la recherche de tous objets sur la thématique du sport : médailles, maillots, bronzes, affiches, objets divers, toutes périodes et tout sport.

    Détails de la vente

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux enchères du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le  respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

N'hésitez-pas à nous contacter pour toutes questions liées à votre patrimoine artistique. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h. Fermé les week-ends sauf vente.

Retrouvez nous dès le lundi 03 janvier au 18 RUE DES JONCS !

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364