• Bonne année 2020

    Bonne année 2020

    Rendez-vous en février 2020 pour la prochaine vente LUXEMBURGENSIA.

Bienvenue

Bienvenue sur le site internet de la première maison de vente aux ENCHERES du Grand-Duché de Luxembourg.

Créée en 2016, elle permet aux passionnés/aficionados du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, de la Grande Région ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans un esprit de respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, vins et spiritueux, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque etc) sont organisées régulièrement.

N'hésitez-pas à nous contacter pour toutes questions liées à votre patrimoine artistique. Des évaluations peuvent également être réalisées via notre formulaire en ligne sur notre site.
A très bientôt pour vous accueillir dans nos locaux que ce soit pour la mise en vente d’un objet ou son achat.

!!!!!! NOS LOCAUX SONT FERMES DU 23 décembre 2019 au 3 janvier 2020 !!!!!!!!! Bonnes fêtes

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364