Orfèvrerie
Estimation basse
2000 €
Estimation haute
2500 €
Service à café et à thé en argent massif de style Empire (pot à lait, théière, cafetière, sucrier), Poinçon d'exportation tête de Mercure, Poinçon d'Orfèvre EP (Jean-Emile PUIFORCAT), en semble vendu à l'époque par la maison WUNSCH WOLFF LUXEMBOURG (Poinçon), parties internes en vermeil, manches avec incrustation d'ivoire, plateau monogrammé GL - Dimensions : 37,5 x 62 cm, Poids total: 4.978 g