Orfèvrerie
Estimation basse
7000 €
Estimation haute
9000 €
Vidrecome en ivoire sculpté en relief à décor de combat de cavalerie, monté en argent ouvragé, base à godrons, anse à pouce, intérieur en vermeil, Allemagne, fin du XVIIe siècle (2 légères fentes verticales, une rêne avec petit manque sinon bon état pour ce bel et rare exemplaire)- Hauteur : 26 cm. Il s'agit de la bataille de Vienne où Léopold Ier terrassa les Turcs en 1683. Autour de lui se pressent Jean Sobieski, Charles V de Lorraine et l'Electeur de Saxe