Provinces Unies

Provinces Unies

Carte aquarellée des Provinces Unies (Pays-Bas, Belgique et Luxembourg), encadrement rocaille, dressée par ?RIZZI-ZANNONI (Giovanni Antonio) & DESNOS (Louis Charles) issue de l'atlas historique de la France ancienne et moderne () depuis Pharamond jusqu'à Louis XV - 1765 - 1 In-4 (275 x 214 mm), broché, couverture de papier peint ancien orné d'un motif de branches et animaux dorés, tranches rouges, pages de titre et de dédicace gravées chacune sur feuillet double, 58 cartes gravées montées sur onglet dont 2 grandes cartes in-folio dépliantes, ensemble aquarellé à l'époque. Paris, rue Saint-Jacques, au Globe [Desnos], 1765 - Dimensions : 275 x 214 mm

  • Numéro de lot : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 60

RCS Luxembourg : B 206.364