REGLEMENTS & INSTRUCTIONS – 6 volumes

Ordonnance du Roi sur l'exercice et les manœuvres de l'infanterie du 4 mars 1831 – à Paris chez Anselin – 1831 - 3 volumes In-16 en ½ veau glacé bleu sous petit emboîtage d'époque - Nombreuses planches dépliantes – Frottements, état moyen
Ordonnance du Roi sur l’Exercice et les Manœuvres de l’Infanterie – 3e partie – Evolution de Ligne – à Paris chez Anselin – 1831 –In-12, reliure de l’époque usée – Très nombreuses planches dépliantes, certaines volantes
OUDINOT Lt-Gén. - De l’armée et de son application aux travaux d’utilité publique – Bruxelles – 1847 – In-8 sous ½ reliure solide mais abîmée
L'Armée Française en 1879 par un officier en retraite – à Paris chez Hetzel - 350 pages – Broché In-8 bon état, couverture déchirée

  • Numéro de lot : 74
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50

RCS Luxembourg : B 206.364