Livres

Livres
(War II) 1. Gouvernement Luxembourgeois de la Ville de Luxembourg du Conseil National de la Résistance : Hinzerter Kreiz, Monument National de la Déportation, Inauguration le 10 mai 1969 (Rappel - Revue mensuelle de la L.P.P.D., avril/mai 1969), 1969. 2. Aloyse Raths : La Grève de 1942 (Rappel - Revue mensuelle de la L.P.P.D., juillet/août 1972), 1972. 3. Nicolas Bodson : Anna von Guigné, Aufstieg einer jungen Seele zu Gott durch Gebet und Opfer, 1962. 4. Aimé Knepper : Les réfractaires dans les bunkers, 1988. 5. Vincent Artuso : La «question juive» au Luxembourg (1933-1941), L'Etat luxembourgeois face aux persécutions antisémites nazies, 2015. 6. Paul Clerf : Dégagez-moi cette racaille, 1995. 7. René Didier : Zwangsrekrutéiert, Mutiléiert, Diskriminéiert, 2006 (signé par l'auteur). 8. Lt-Colonel E. T. Melchers : Les Deux Libérations du Luxembourg, 1944-1945, 1959 (truffé de deux documents de l'époque). 9. Marcel Staar : Waffenträger wider Willen, Ein Luxemburger Schicksal im Zweiten Weltkrieg, 1987 (truffé d'un document de l'époque). 10. Paul Dostert : Luxemburg zwischen Selbstbehauptung und nationaler Selbstaufgabe, Die deutsche Besatzungspolitik und die Volksdeutsche Bewegung, 1940-1945, 1985 (truffé de 2 documents de l'époque).

  • Numéro de lot : 229
  • Estimation basse : 60

RCS Luxembourg : B 206.364