Livres
Estimation basse
90 €
(War II) 2 livres de E.T. Melchers : 1. Bombenangriffe auf Luxemburg in zwei Weltkriegen, 1984 (truffé de 3 documents de l'époque). 2. Luxemburg Befreiung und Ardennenoffensive, 1944-1945, 1981 (truffé d'un document de l'époque). et 3. Henri Koch-Kent : 10 mai 1940 en Luxembourg, Témoignages et documents, 1971. 4. Néckel Kremer : Aus dunkler Zeit, 1993 (contient un envoi autographe signé). 5. Louis Lefèbvre : La Bataille de Bastogne 19-12-1944 - 15-1-1945. 6. Francis Steffen : Die geopferte Generation, Die Geschichte der Luxemburger Jugend während des Zweiten Weltkrieges, 1976 (truffé d'un document de l'époque). 7. Henri Wehenkel : 1933-1944, Der antifaschistische Widerstand in Luxemburg, Dokumente und Materalien, 1985.