Objet de Curiosité
Estimation basse
Estimation haute
Adjugé
Système de "Pferdwaage" constitué de 9 poids creux concentriques et empilables contenus dans un cylindre fermé au couvercle sculpté de 2 éléphants et un cheval, clanche de fermeture en forme également de cheval, bronze, deuxième moitié du XIXe siècle, Origine Allemagne du Nord - Poids total : 5.671 g