Derrière Le Miroir

Derrière Le Miroir

DLM (Derrière le Miroir), Numéro double 14-15 de novembre-décembre 1948 consacré à MIRO, texte de Tristan Tzara - Edité par la galerie Maeght et Pierre à feu, Paris, 1948, 2. DLM (Derrière le Miroir), Numéro double 151-152 de mai 1965 consacré à MIRO (26 pages de lithographies), texte de Jacques Dupin - Edité par Maeght, Paris, 1965, 3. DLM (Derrière le Miroir), Numéro 128 de Juillet 1961 consacré à MIRO "Peintures Murales", achevé d'imprimer le 10 juillet 1961 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, le colophon ne comporte pas le numéro ni la signature de l'artiste, textes de Jose Luis Sert : "Peintures pour de grands espaces" et de Joan Brossa : "El pu estrepit", dialogue entre Joan Miró et Joan Brossa - Numéro illustré de 7 lithographies originales en couleurs, dont 2 en double page et 1 en triple page - Presses de Maeght, 4. DLM (Derrière le Miroir), Numéro double 139-140 de Juin 1963 consacré à MIRO et ARTIGAS "Terres de grands feux", achevé d'imprimer le 27 octobre 1961 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, manque le colophon, 6 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, et 1 en triple page, texte de André Pieyre de Mandiargues - Presses de Maeght

  • Numéro de lot : 194
  • Estimation basse : 400
  • Estimation haute : 650
  • Adjugé : 420

RCS Luxembourg : B 206.364