Littérature française

Littérature française

Ensemble de 10 volumes en édition numérotée GRASSET Alfax, reliure 1/2 cuir à coins marron, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. PEISSON : Gens de mer, 1934, 2. MAURIAC : La fin de la nuit, 1935 (lettre dactylographié avec signature et commentaire autographe de l'auteur en 1945), 3. CHARDONNE : L'Amour du prochain, 1932 (amical envoi autographe signé de l'auteur), 4. DUVERNOIS : A l'ombre d'une femme, 1933, 5. ROUBAUD : Christiane de Saïgon, 6. NIZAN : Antoine Bloyé, 1933, 7. SUARES : Vues sur Napoléon, 1933, 8. CLERMONT : Amour promis, 9. CHAMSON : L'Auberge de l'abîme, 1933 (envoi autographe de l'auteur), 10. PEISSON : Parti de Liverpool, 1932

  • Numéro de lot : 215
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364