Pot à tabac
Estimation basse
Estimation haute
250 €
Adjugé
140 €
Ensemble de deux importants pots à tabac en faïence craquelée, marque "Delft Oud" (1920) pour l'un et "LE" pour l'autre (Delft XVIIIe siècle) pour l'autre, couvercle en métal, décors exotiques peints en bleu représentant des indigènes fumant la pipe, inscription "Portorico"et "Manilla", bon état général - Dimensions : 18 cm x 24,5 cm et 25 cm x 37 cm (avec les couvercles)