Lot n°180

Livres

Estimation basse
Estimation haute
Adjugé

Simon DUPLAY & Paul RECLUS : Traité de Chirurgie (professeur de clinique chirurgicale à la faculté de médecine de Paris & professeur agrégé à la faculté de médecine de Paris), Publié sous la direction de - et la collaboration de Paul BERGER, Dr H. BROCA, Pierre DELBET, Dr E. ELENS, Émile FORGUE, Dr GÉRARD-MARCHANT, Albert HEYDENREICH, Henri HARTMANN, Dr Ad. JALAGUIER, Dr KIRMISSON, LAGRANGE, Dr LEJARS, Dr P. MICHAUX, NÉLATON, Dr J.-J. PEYROT, Antonin PONCET, Dr POTHERAT, Dr QUÉNU, Dr RICARD, Dr Paul SEGOND, Dr TUFFIER et Dr Charles WALTHER, PARIS G. Masson 1840 - In-8 Reliure 1/2 chagrin brun - 8 VOLUMES : T1 Maladies communes à tous les tissus. Des tumeurs. Maladies des tissus. 180 fig, 900pp. - T2 Maladies des tissus (suite) Lésions traumatiques des os. Affections non traumtiques des os. 271 fig 823pp. - T3.Maladies des tissus (suite) Affections des articulations. Lésions infectieuses et inflammatoires des articulations. Maladies du crâne. Maladie du rachis. 261 fig. 823pp. - T4 Maladies des régions (suite) oreille et annexes. Nez.- fosses nasales. - Pharinx nasal et sinus. 336 fig. 948pp. - T5 Maladies des régions (suite) Machoires. Vices de développement de la face et du cou. Face, lèvres, cavité buccale, gencives, langue palais et pharynx. Plancher buccal. - glandes salivaires - sophage et larynx. Corps thyroide. Maladies du cou. 179 fig. 780 pp. - T6 Maladies des régions (suite) Poitrine. Mamelle. Parois de l'abdomen. Abdomen. Hernies. Anus contre nature et fistules stercorales. 138 fig. 875 pp. - T 7 Maladies des régions (suite) Maladies du rectum et de l'anus. Mésentère - pancréas- rate. Foie. Bassin. Appareil urinaire. Uretère. Vessie. Urèthre. Prostate. 163 fig. 1083 pp. TOME 8 Maladies des Régions (suite) Organes génitaux de l'homme, vulve, vaginMaladies de l'utérus, maladies des membres 207 fig 1255 pp