Saint Hubert en chêne sculpté, XIXème
Estimation basse
300 €
Estimation haute
400 €
(SCULPTURE/RELIGIOSA) Saint Hubert en chêne sculpté, XIXème siècle, dos ébauché. Coiffé d’un chapiteau aux bords relevés, le saint chasseur tient de sa main gauche une arbalète dressées contre lui, un carquois et un cor de chasse dans son dos, et pose son autre main sur le cou du cerf crucifère qui se trouve dans son dos. Hauteur : 60 cm
(petits manques dont le patibulum de la croix)
Remerciements au cabinet d'expertise Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris