Lot n°901

Eugène Mousset (1877-1941) : Sapins sous la neige, Huile sur toile, 77 x 104 cm

Estimation basse
8000 €
Estimation haute
10000 €
Adjugé
15000 €

Eugène MOUSSET (1877-1941) [Prix Grand-Duc Adolphe 1916], Sapins sous la neige, Huile sur toile, signée en bas à gauche, Oeuvre ayant été présentée à l'Exposition Internationale d'Art Moderne de Bruxelles en 1935, 77 x 104 cm
Le tableau est repris dans l'ouvrage consacré à l'artiste par Luciano PAGLIARINI en page 86.
Provenance : Collection particulière de Diekirch. Achat en salle des ventes à Bruxelles à l'époque